Стали известны имена претендентов на «Золотой мяч»

В понедельник, 21 октября, спортивный журнал France Football опубликовал список из тридцати кандидатов, претендующих в этом году на получение премии «Золотой мяч», вручаемой лучшему футболисту года в Европе.

Следует отметить, что наибольшее представительство в вышеупомянутом списке имеет английский «Ливерпуль», ставший победителем Лиги чемпионов сезона 2018/2019. Мерсисайдцев представляют сразу семь футболистов, в том числе и голкипер «Ливерпуля» Алиссон, также претендующий и на «Трофей имени Льва Яшина», вручаемый лучшему вратарю года.

Добавим, что аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси попадает в этот список уже в 14-й раз. Номинацию на премию получил и многолетний лидер сборной Португалии Криштиану Роналду, ныне выступающий за туринский «Ювентус». При этом в списке отсутствует фамилия прошлогоднего обладателя трофея хорвата Луки Модрича.

По мнению букмекеров, главным претендентом на «Золотой мяч» в этом году является защитник «Ливерпуля» и сборной Голландии Вирджил ван Дейк. Вероятность его победы оценивается коэффициентом в 1,36. Голландец сумел завоевать со своим клубом Кубок Лиги чемпионов и второе место в Английской премьер-лиге.

На втором месте с коэффициентом в 2,88 идет Лионель Месси. Тройку лидеров замыкает Криштиану Роналду, но вероятность его победы совсем невысока – коэффициент 19,00. В пятерку также вошли Садио Мане и Мохаммед Салах (оба игроки «Ливерпуля»). Напомним, что в последний раз защитник получал данную награду в 2006 году. Тогда обладателем приза стал итальянец Фабио Каннаваро, игравший в составе мадридского «Реала».

Объявление победителей в борьбе за «Золотой мяч» и «Трофей имени Льва Яшина», а также еще нескольких футбольных наград, пройдет в Париже 2 декабря.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.10.2019 11:43

Просмотров: 2318