США ввели пошлины на импорт ИИ-чипов в размере 25%

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении 25-процентной пошлины на импорт отдельных категорий передовых полупроводников. Согласно официальному бюллетеню Белого дома, эта мера направлена на противодействие угрозам национальной безопасности.

Новый тариф, касающийся ИИ-чипов, не будет распространяться на микросхемы, которые ввозятся для поддержки развития технологических цепочек поставок внутри США и наращивания внутренних производственных мощностей.

Под действие указа подпадают некоторые высокопроизводительные чипы, в частности модели H200 от компании Nvidia и MI325 от AMD.

Как отмечает издание Axios, это решение стало частью более широкой договоренности. В рамках нее Nvidia получила от американских властей разрешение на продажу своей продукции, произведенной на Тайване, на китайском рынке. Условием стало отчисление 25% от выручки с этих продаж в пользу правительства США. Соответствующая экспортная лицензия была выдана компании накануне.

Представители Nvidia положительно оценили действия президентской администрации, заявив, что они позволят компании сохранить конкурентоспособность на мировом рынке и представляют собой продуманный баланс, выгодный для Америки. Компания AMD, в свою очередь, сообщила, что намерена в полном объеме соблюдать все установленные законодательством требования в области экспортного контроля.

Ранее, в конце 2025 года, Дональд Трамп предупреждал о готовности ввести значительные пошлины на полупроводники, особенно на продукцию тех компаний, которые не переносят свое производство на территорию США.

На данном этапе администрация воздержалась от расширения тарифов на большинство других чипов иностранного производства, однако в Белом доме оставили за собой право пересмотреть этот вопрос в будущем.

Вячеслав Буйнов

15.01.2026 11:26

Просмотров: 24