США в очередной раз хотят ужесточить экономические меры против Пригожина

Санкционный рекорд

Власти Соединенных Штатов вновь ополчились на петербуржского бизнесмена Евгения Пригожина. 9 июня от республиканцев поступила инициатива расширить санкционные списки. Речь шла о мерах противодействия России, Ирану и Китаю из-за окончания сроков оружейного эмбарго в отношении Ирана. Однако уже 13 июня с собственным заявлением выступили демократы. Их представитель Элиот Энгел предложил расширить санкции в отношении одного российского предпринимателя – Евгения Пригожина.

По сути, санкционные списки США запрещают компаниям из Америки вести бизнес с предпринимателями, неугодными Соединенным Штатам. Санкции в отношении определенных фигур можно считать политическим шагом.

Напомним, что Евгений Пригожин был включён в санкционные списки США три раза, и он – единственный россиянин, который фигурирует в них одновременно. В декабре 2016 года он попал туда после событий на Украине. В 2018 году бизнесмена внесли в список потому что посчитали виновным в кибератаке на США, осенью того же года его уже обвиняли во вмешательстве в выборы президента в 2016 году и добавили в третий перечень.

В начале 2018 года спецпрокурор США Роберт Мюллер начал расследование против бизнесмена и еще 12 россиян, обвиняя их в попытке повлиять на результаты выборов президента. Только в этом году все фигуранты дела были полностью оправданы.

Кроме персональных санкций, были объявлены меры и против компаний Пригожина: первыми в июне 2017 года пострадали «Конкорд Кейтеринг» и «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», принадлежащие бизнесмену. Попали под санкции и другие юридические лица, которые только теоретически могут быть связаны с ним: «Агентство Интернет Исследований», «ЧВК Вагнера», Федеральное агентство новостей (ФАН), «Экономика сегодня», «Невские новости», а также издание USA Really. В сентябре к ним добавились Autolex Transport Ltd, Beratex Group Limited и Linburg Industries Ltd вместе с принадлежащими им тремя самолетами и яхтой.

Итого, в разных вариациях и ролях Евгений Пригожин упоминается в санкционных списках США 14 раз.

От санкций Соединенных Штатов страдают и обычные россияне. К примеру, гражданин РФ Николай Кузнецов в 2014 году пытался совершить денежный перевод для помощи отцу. Однако долларовый перевод был заблокирован из-за того, что Мособлбанк оказался под санкциями. Операция прошла лишь спустя три года.

Власти России стараются помогать бизнесменам, попавшим под санкции США. С уверенностью можно сказать, что введение таких списков – полностью политический момент. В мае Госдума одобрила закон о переносе разбирательств по этим вопросам. Теперь россияне могут отстаивать свои интересы на родной территории.

Егор Дымов

13.06.2020 23:38

Просмотров: 6746