США признали открытость учений «Запад -2017»

Согласно позиции американского военного ведомства, учения «Запад-2017», в которых принимают участие военные России и Белоруссии, носят достаточно прозрачный характер.

По информации РИА Новости Мишель Балданса, официальный представитель Пентагона, сообщила об обеспечении Россией и Белоруссией достаточной прозрачности военных учений «Запад -2017». По словам сотрудника американского военного ведомства, Соединенные Штаты признают тот факт, что страны, участвующие в учениях, предприняли необходимые меры по обеспечению транспарентности. В частности, белорусская сторона уведомила о проведении военных учений в соответствии с Венскими соглашениям, отметив, что масштабы мероприятия несколько меньше тех, что требуют присутствия международных наблюдателей.

Кроме того, Российская Федерация проинформировала Совет Россия — НАТО об учениях, поставив США в известность о своих намерениях. Особо подчеркивается, что обе страны-участницы «Запад-2017» пригласили определенное число сторонних наблюдателей.

Ранее с опасениями по поводу проведения совместных российско-белорусских военных учений выступили представители ряда государств. Так, глава немецкого Минобороны Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что в маневрах задействуют гораздо больше военных, нежели Москва заявляла изначально. В российском оборонном ведомстве ответили, что такие данные германский министр «взяла с потолка». В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте связала маневры с подготовкой к войне с Западом. Также отметим, что в украинском Министерстве обороны пообещали в ответ на «Запад-2017» провести в стране собственные военные маневры.

Напомним, совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2017», которые стартовали 14 сентября, продлятся до 20 числа этого месяца. Стоит отметить, что подобные стратегические учения, Москва и Минск проводят на регулярной основе. В этом году в них предполагается задействовать порядка 13 тысяч военнослужащих.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.09.2017 11:54

Просмотров: 1889