США предложили помощь Мексике в ликвидации последствий землетрясения

В время телефонного разговора между главами дипломатических ведомств Соединенных Штатов и Мексики американская сторона сообщила о желании помочь соседнему государству после случившегося землетрясения.

В понедельник, 11 сентября, в ходе телефонного разговора между руководителем Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном и министром иностранных дел Мексики Луисом Видегараем обсуждались вопросы развития двусторонних отношений. Тиллерсон выразил соболезнования мексиканскому народу в связи с землетрясением, которое унесло жизни почти ста человек. Также глава Госдепартамента предложил помощь со стороны американского государства в такое «нелегкое для соседей время».

Ранее представитель ООН заявил, что международная организация готова оказать содействие в восстановительных работах после произошедшего на днях землетрясения в Мексике, если поступит соответствующий запрос. Помимо этого, генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш выразил свои соболезнования гражданам Мексики и отметил усердные старания спасательных служб страны.

9 сентября президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил в стране трехдневный траур по погибшим от масштабного природного катаклизма, обрушившегося на страну. По его словам, это мощнейшее землетрясение на территории Мексики за последние 100 лет.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,2 произошло в ночь на 8 сентября у берегов Мексики. Эпицентр был расположен в 119 километрах к юго-востоку от населенного пункта Трес-Пикос на глубине 33 километров. Согласно сведениям Тихоокеанского центра предупреждений о цунами, высота волн, вызванных подземными толчками, не превышала одного метра. Следует отметить, что, помимо землетрясения, ситуацию на территории Мексики усугубил прошедший по восточному побережью страны ураган «Катя».

Отдел новостей «Нашей версии»

12.09.2017 08:57

Просмотров: 1698