Спустя четыре года в Японии снова произошло массовое самоубийство дельфинов

Морские млекопитающие сильно ослаблены. Многие из них получили травмы от соприкосновения с прибрежным ракушечником и галькой. Сейчас специалисты вместе с добровольцами пытаются вернуть их обратно в море.

Сегодня неподалеку от японского города Хокота из моря на берег выбросились порядка 130 дельфинов. Многие из них сильно изранены. В обществе по защите животных объяснили, что нежная кожа морских млекопитающих пострадала от соприкосновения с прибрежным ракушечником и галькой. Длительное пребывание на суше ослабило животных, и они не могут самостоятельно вернуться в воду.

Пострадавшие животные лежат вдоль береговой линии на протяжении десяти километров. Сейчас сотрудники береговой охраны вместе с неравнодушными местными жителями пытаются вернуть животных обратно в море. Ветеринары осматривают дельфинов. Тех, кто не получил серьезных ранений, погружают на корабли и вывозят в море, подальше от берега. А травмированных особей отправляют на обследование и лечение в специализированные ветеринарные клиники.

В последний раз в Японии массовый выброс дельфинов на берег произошел четыре года назад. Тогда своеобразный суицид совершили более 50 морских млекопитающих.

Помимо дельфинов из воды на сушу зачастую выбрасываются и более крупные водные обитатели – киты. Последний случай был зафиксирован у побережья Австралии в марте. Тогда местные жители на берегу обнаружили сразу 16 китов. Несмотря на усилия медиков и спасателей, выжить удалось только четырем из них.

Ученые до сих пор не знают точной причины, из-за которой морские обитатели выбрасываются на сушу. Впервые этим вопросом больше двух тысяч лет назад озадачился древнегреческий философ Аристотель. Однако он не смог найти логического обоснования этому процессу, заключив лишь то, что данное явление происходит с определенной периодичностью.

Некоторые современные ученые считают, что этот процесс совпадает с периодом снижения солнечной активности, а другие специалисты заметили, что киты выбрасываются в определенных местах. Они предполагают, что, возможно, морские гиганты сознательно выбирают их для ухода из жизни.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.04.2015 10:48

Просмотров: 2045