Справки о наличии или отсутствии судимости будут лучше защищены от подделок

В соответствии со вступившим в силу приказом МВД о выдаче справок о наличии или отсутствии судимости на бланках нового образца, они будут содержать элементы защиты от подделок.

В этот понедельник начал действовать приказ МВД о выдаче справок нового образца о наличии или отсутствии судимости и уголовного преследования. Соответствующую информацию сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Теперь справки о судимости будут выдаваться на бланках нового типа. Изготавливаться эти бланки будут типографским способом, а также будут иметь защиту от подделок, в том числе фоновое изображение герба МВД и микротекст «МВД России».

На сегодняшний день постоянно растет число органов, которые требуют от граждан показать справку о наличии (отсутствии) судимости. Документ может понадобиться при оформлении на работу как в государственные учреждения, так и в частные организации системы образования, здравоохранения и так далее.

В прошлом году в ФКУ «ГИАЦ МВД России», а также в территориальные органы МВД в регионах обратилось свыше шести миллионов россиян за получением справки о наличии (отсутствии) судимости.

В упомянутый приказ вошло положение, согласно которому факт выдачи справки обязательно должен быть задокументирован.

Кроме того, уточняется, что справку по-прежнему можно получить в многофункциональных центрах, а также через портал госуслуг. Те граждане, которые зарегистрированы на нем, смогут получить справку удаленно через «Личный кабинет».

Отмечается, что справка о наличии (отсутствии) судимости на бумаге и в электронной форме имеют одинаковую юридическую значимость. Причем справку из личного кабинета на портале госуслуг можно сразу отправить на электронный ящик работодателя. Услуга по предоставлению справки является бесплатной.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.02.2020 17:37

Просмотров: 6760