Солдат-срочник умер после отказа мыть туалеты

Трагедия произошла в Белгороде в минувшую пятницу. Там на второй день службы скончался 19-летний солдат-срочник, которого накануне вечером отправили в наряд и заставили мыть туалеты.

История уже обрела широкий общественный резонанс. В настоящий момент обстоятельства гибели молодого человека, который провел в воинской части всего полтора дня, продолжают устанавливать следователи.

Как стало известно, 19-летний Владимир Кялов отправился на службу в воинскую часть 20925 ВКС РФ из Ставрополя. Родители 26 ноября проводили его на поезд в Невинномысске. В Воронеже молодой человек пересел на поезд до Белгорода.

В пункт назначения Владимир прибыл в минувший четверг. Он позвонил домой и сообщил о том, что призывников расквартировали. Молодой человек имел боевой настрой, радовался поступлению на службу, не жаловался на плохое самочувствие. Однако уже вечером от отправил родителям смс, в котором сообщил о том, что его отправили в наряд и заставили мыть туалеты, но он отказался это делать по собственным моральным принципам. Юноша также поведал матери о конфликте и в голосовом сообщении рассказал о том, как его выводили на разговор. Утром мать несколько раз писала сыну, но ответа не получила. Вечером в пятницу родителям Владимира позвонил командир и сообщил о том, что их сын скончался. По словам звонившего, ставропольцу стало плохо утром во время занятий на турнике. Ему вызвали скорую помощь, но прибывшие в часть медики не смогли запустить остановившееся сердце срочника.

В беседе с журналистами отец погибшего солдата признался, что считает гибель своего сына странной, поскольку молодой человек не имел проблем со здоровьем, отличался отличной физической подготовкой, всю жизнь занимался спортом. Смутило отца и то, что командир позвонил ему лишь поздно вечером. Близкие умершего солдата предполагают, что он мог попасть под неуставные действия со стороны старших сослуживцев. Расследование по делу продолжается.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.12.2019 16:14

Просмотров: 15500