Сокращения в Белом доме усугубили связанную с ИИ биологическую угрозу

Администрация США фактически лишилась профильных специалистов по биобезопасности на фоне опасений, что развитие искусственного интеллекта способно упростить создание опасных патогенов.

О проблеме сообщает The Washington Post со ссылкой на бывших американских чиновников. Согласно информации источников, при Джо Байдене вопросы биобезопасности находились в ведении специальной команды, насчитывавшей до 30 человек. После возвращения Дональда Трампа она стремительно распалась, а в определенный период в Белом доме не было вообще ни одного профильного специалиста. Один из экс-экспертов заявил, что администрация сама лишила себя возможности формировать долгосрочную политику, не задумываясь о стратегических последствиях.

Издание обращает внимание на отмену указа Байдена об искусственном интеллекте от 2023 года, который предписывал укреплять биологическую защиту. Обновленный документ Трамп поручил подготовить к августу 2025 года, однако он так и не был представлен.

Представитель Белого дома при этом заверил WP, будто президентская администрация неизменно сосредоточена на решении проблем, связанных с ИИ и биобезопасностью.

На этом фоне современные модели, в том числе, Mythos от Anthropic и GPT 5.6 от OpenAI, демонстрируют растущие возможности в биологических исследованиях.

Еще минувшим летом специалисты OpenAI признавали приближение к «высокому» уровню биологических способностей, которые «значительно увеличивают существующие риски серьезного вреда». Компания организовала саммит с участием более 50 правительственных экспертов и продолжает контакты с властями.

The Wall Street Journal ранее писала, что ChatGPT после летнего обновления выдал сотням пользователей пошаговые инструкции по созданию и применению биологического оружия и ядов. Биологи, проанализировавшие ответы ИИ, охарактеризовали их как «смертельно точные».

Вячеслав Буйнов

18.08.2026 07:18

Просмотров: 22