Собянин: Время ожидания поездов на станциях БКЛ метро сокращено почти вдвое

Мэр российской столицы Сергей Собянин сообщил, что в основу парка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро легли новейшие отечественные поезда «Москва-2020».

По Большой кольцевой линии (БКЛ) столичной подземки ездят более 90 тематических поездов. Такой информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram.

Как уточняется в сообщении главы города, в настоящее время по БКЛ курсируют 92 тематических состава. Все они оформлены в дизайне «Два сердца столицы» и стилистике БКЛ. Однако, по словам Собянина, один поезд является особенным, поскольку в нём можно узнать увлекательные факты о самом протяжённом метрокольце в мире, о том, как оно строилось, а также прочитать о дизайне станций и посмотреть фотоснимки.

Кроме того, по замечанию градоначальника, ожидать поезда на станциях БКЛ метро в часы пик теперь нужно всего полторы-две минуты.

Как пояснил мэр, уменьшить время ожидания практически в два раза помог запуск электродепо «Нижегородское», которое является самым крупным по площади.

Помимо этого, градоначальник добавил, что основу парка БКЛ составляют современные поезда «Москва-2020» российского производства, которые входят в число наиболее удобных в мире. Говоря об этом, Собянин уточнил, что составы имеют широкие двери и сквозные проходы между вагонами, а также оснащены USB-разъёмами для подзарядки электронных устройств и издают меньше шума, нежели предыдущие модели.

Напомним, 1 марта в российской столице состоялся запуск БКЛ метро. Движение по метрокольцу открыли Собянин и российский президент Владимир Путин, принявший участие в мероприятии по видеосвязи. Запуск состоялся на станции «Сокольники», которая теперь является пересадочной с БКЛ.

Виктория Степанова

03.03.2023 12:58

Просмотров: 2086