Собянин рассказал о мерах поддержки машиностроительных предприятий столицы

Власти Москвы запустили программу льготного кредитования московской промышленности. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения Щербинского лифтостроительного завода.

Ряд московских предприятий, которые не относятся ни к малому, ни к крупному бизнесу, в текущей ситуации столкнулись с серьезными проблемами, связанными с оборотными средствами, инвестиционными кредитами и некоторыми другими вопросами.

Как заявил Сергей Собянин, специально для таких компаний московские власти создали специальный фонд, который будет направлен на решение проблем этих предприятий.

По словам мэра, уже идет работа с банками, нацеленная на то, чтобы такого рода деятельность кредитовалась по нормальной ставке.

Он добавил, что реализуемые в Москве масштабные городские программы, такие как программа капремонта, программа реконструкции поликлиник и реновации жилого фонда продолжатся. И эти программы будут способствовать тому, что продукция таких предприятий, как Щербинский лифтостроительный завод, будет востребована, и предприятие сможет реализовывать свою продукцию, получив заказы на годы вперед.

Сергей Собянин обратил особое внимание на то, что городские программы в столице не сокращаются, их реализация продолжается в ранее запланированных объемах. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что на продукцию завода будет спрос.

«Так что завод обязательно будет работать. Предприятию надо помогать оборотными средствами, льготными субсидиями и так далее», - сказал мэр.

Согласно официальным данным, на программу льготного кредитования промышленных предприятий на пополнение оборотных средств и реализацию программ развития власти Москвы выделили десять миллиардов рублей. Ставка кредитования для конечного заемщика составляет 15 процентов.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.04.2022 15:13

Просмотров: 2637