Собянин принял участие в совещании с президентом страны по вопросу ликвидации природных пожаров

Столичный градоначальник Сергей Собянин обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопросы ликвидации природных пожаров на территориях отдельных субъектов России.

По словам мэра Москвы, в настоящий момент ситуация с пожарами в лесах на территории Московского региона является стабильной, серьезных возгораний не фиксируется, оперативные службы продолжают наблюдение. Сергей Собянин также напомнил, что в 2010-2011 году властями было принято решение об обводнении расположенных в Московской области торфяников, благодаря чему повторения лета 2010, когда столицу окутал плотный смог, удалось избежать. На совещании c президентом Владимиром Путиным мэр Москвы также выступил с инициативой, касающейся присваивания природным пожарам федерального уровня реагирования.Такие меры, по словам Собянина, позволят принимать официальные решения федерального реагирования, а именно обязывать региональные власти выделять необходимую спецтехнику и представителей личного состава для оперативного тушения пожаров.

Сергей Собянин также добавил, что в этом году столицей было выделено более 8,6 тысяч человек и свыше двух тысяч единиц спецтехники, а также вертолеты и бульдозеры для борьбы с лесными пожарами в Рязанской области. Он также выразил надежду на то, что течение ближайших двух дней огонь, который идет по верху деревьев и охватывает гектары леса, удастся ликвидировать.

Также Сергей Собянин напомнил о важности мер профилактики природных пожаров на местности с высокой концентрацией населения, которые, например, были приняты в Москве и Московской области 12 лет назад.

По мнение мэра Москвы, подобного рода мероприятия необходимо проводить заблаговременно. Власти столицы готовы содействовать их реализации.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.08.2022 15:20

Просмотров: 1850