Собянин: Парк «Яуза» станет самым большим по протяжённости городским парком в Европе

Зелёная зона

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе благоустройства территории долин нескольких рек на юге Москвы. По его словам, город продолжает работу по благоустройству парков и зеленых территорий города, и в рамках нее в СВАО создается самый большой по протяженности парк «Яуза».

Работы по созданию парка «Яуза» в СВАО Москвы предполагается полностью завершить до 2026 года. В текущем году в порядок приведут три участка поймы реки. Об этом в своем Telegram-канале сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин. По его словам, московские власти продолжают работу, направленную на благоустройство парков и зеленых территорий. Парк «Яуза» создается с 2016 года. Когда объект будет готов, он станет самым большим по протяженности парком во всей Европе. Для того, чтобы получить этот результат, ведется постепенное объединение отдельных зеленых территорий от Ростокинского акведука до МКАД.

Сергей Собянин: «В этом году приведем в порядок еще три участка поймы реки Яузы: вдоль ул. Сухонская и Олонецкого проезда работы уже начались, а в парке «Ростокинский акведук» скоро начнутся. В 2023-2024 годах запланированы работы в пойме реки вдоль ул. Сельскохозяйственная. Все работы по созданию парка «Яуза» планируем завершить до 2026 года».

Мэр Москвы обратил внимание, что в настоящее время ведется обустройство территорий долин и других рек. В частности, работы ведутся у рек Шмелевка и Кузнецовка в районах Орехово-Борисово Южное и Зябликово. Вдоль Шмелевки прогулочные маршруты будут сделаны на сваях, чтобы не навредить местной природе. А рядом со станцией метро «Зябликово» будет организована зона для занятий спортом, детские площадки и территория для выгула собак. Закончить работу планируется уже в августе текущего года.

Собянин указал, что в конце лета также будет завершено благоустройство зеленой территории в пойме реки Жужи в районе Нагатино-Садовники. Заброшенное русло реки расчистят, оборудуют локацию местами для отдыха и прогулочным маршрутом, а также площадками для игры в волейбол, баскетбол и настольный теннис. Кроме того, там установят воркаут-площадку и тренажеры.

Иннокентий Колбасов

19.04.2023 15:03

Просмотров: 3859