СМИ: Эрдоган предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным

Как стало известно СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отправившийся во Львов, предложит главе Украины Владимиру Зеленскому организовать саммит с российским коллегой Владимиром Путиным.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган во время своего визита в Львов озвучит президенту Украины Владимиру Зеленскому предложение об организации его личной встречи с главой РФ Владимиром Путиным. О такой цели визита президента Турции на Украину сообщает канал A Haber, ссылаясь на источники в дипломатических кругах.

При этом канал CNN Turk передаёт, что Путин и Зеленский могут встретиться, чтобы определить «дорожную карту» по ситуации на Украине. По информации телеканала, украинский лидер четырежды предлагал российскому коллеге двусторонний саммит, однако Москва каждый раз отвергала инициативу Киева, указывая на отсутствие конкретного вопроса для решения лидеров. «Однако до трёхстороннего саммита во Львове наблюдается, что Россия стала смягчать свою жёсткую позицию», – сообщает канал, добавляя, что вероятность встречи двух лидеров существует.

Также CNN Turk отмечает, что даже если не удастся достичь договорённости об окончательном мире на Украине, от результатов встречи Зеленского, Эрдогана и Гутерриша во Львове будет зависеть достижение устойчивого прекращения огня.

Ранее в текущем месяце сообщалось, что президент Турции и американский лидер Джо Байден могут провести встречу на очередной сессии Генассамблеи ООН в сентябре. Среди прочего лидеры двух государств могут обсудить покупку Анкарой американских F-16.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.08.2022 11:30

Просмотров: 1945