СМИ: в 2003 году «Аль-Каида» планировала взорвать в США ядерную бомбу

По данным СМИ, 13 лет назад американские спецслужбы считали сценарий с взрывом ядерной бомбы вполне возможным, так как узнали о планах «Аль-Каиды» устроить на территории США масштабный террористический акт с использованием ядерного оружия.

Зимой 2003 года спецслужбы США ожидали теракта со стороны экстремистской группировки «Аль-Каида» с использованием ядерного оружия. Как сообщило издание The Daily Beast, разведведомства предполагали, что он может произойти в период новогодних праздников, и всерьез рассматривали такой сценарий развития событий.

Источник издания, на тот момент состоявший в команде, в задачу которой входила проверка разведывательной информации и подготовка к возможному взрыву, сообщил, что последствия подобного теракта были бы поистине катастрофическими. По его словам, представители АНБ пытались установить место, где может быть использована ядерная бомба. Они ездили по всей стране с приборами, определяющими уровень радиации, в том числе, и в таких городах, как Нью-Йорк, Вашингтон и Лос-Анджелес.

Кроме того, как пишет The Daily Beast, в декабре 2003 года глава АНБ США Майкл Хейден, занимавший данный пост в период с 1999 года, позвонил руководителю главного британского подразделения по перехвату информации и сообщил ему о поручении при возникновении чрезвычайной ситуации передать контроль над всем комплексом радиоэлектронной разведки британской стороне.

Опасения, которые испытывали американские разведслужбы, были связаны с серией крупнейших в истории США терактов 11 сентября 2001 года. В этот день боевики «Аль-Каиды» захватили четыре пассажирских авиалайнера, перехватив управление ими. Два самолета были направлены в «башни-близнецы» Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один врезался в Пентагон. Экипаж и пассажиры четвертого самолета попытались остановить террористов, и в результате он упал в поле в штате Пенсильвания. Жертвами случившегося стали 2977 человек, не считая исполнителей терактов. Кроме того, 24 человека числятся среди пропавших без вести. Ежегодно 11 сентября в США проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.09.2016 13:05

Просмотров: 1850