СМИ узнали о заключении контракта на серийное производство ракет «Авангард»

Заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов рассказал представителям СМИ о заключенном контракте на серийное производство ракет «Авангард».

Замминистра российского оборонного ведомства Юрий Борисов рассказал представителю газеты «Красная звезда» о заключении контракта Министерством обороны на серийное производство ракетного комплекса «Авангард». Борисов заявил, что данная система уже хорошо испытана. В ходе создания «Авангарда» разработчики столкнулись с определенными трудностями из-за высокой температуры в две тысячи градусов на поверхности боевого блока, пояснил сотрудник министерства. Он подтвердил, что ракета «действительно летит в плазме». Помимо этого Борисов добавил, что наличие данного комплекса «это не блеф», так как контракт на серийное производство системы уже подписан. Следует отметить, что первое сообщение о серийном производстве «Авангарда» появилось 4 марта этого года. Информация была получена от военно-дипломатического источника.

Напомним, о характеристиках и возможностях системы «Авангард» рассказал президент России Владимир Путин 1 марта в ходе ежегодного обращения главы государства к Федеральному Собранию. По словам российского лидера, ракета может развивать скорость, в 20 раз превышающую скорость звука, и несмотря на высокую температуру порядка 2 тысяч градусов на поверхности блока, надежно управляется.

Днем ранее на официальном YouTube-канале Министерства обороны России был опубликован ролик, на котором показан учебно-боевой запуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Кинжал», запущенной с истребителя-перехватчика МиГ-31. Добавим, что самолет был специально модифицирован под новые ракеты, а его доработка производилась одновременно с созданием нового вооружения.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.03.2018 09:58

Просмотров: 4528