СМИ узнали о сокращении численности американской делегации в Генассамблее ООН
Соединенные Штаты намерены на несколько сотен человек сократить численность своей делегации на предстоящей Генассамблее Организации объединенных наций. Об этом сообщает издание Politico. Согласно имеющейся в его распоряжении информации, обычно правительство США отправляет на ГА ООН свыше тысячи дипломатов. Предположительно, решение о сокращении численности американской делегации связано с планами госсекретаря Соединенных Штатов Рекса Тиллерсона по уменьшению бюджета департамента. В рамках проводимой реформы он также намерен ликвидировать примерно 30 из 70 должностей спецпосланников.
До последнего времени главу внешнеполитического ведомства на дискуссиях в Генассамблее Организации объединенных наций сопровождали несколько замов, сейчас же в Нью-Йорк разрешили прибыть лишь одному из них.
Напомним, 72-я сессия Генеральной ассамблеи ООН начнет работу в Нью-Йорке 12 сентября. Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова намечено на 21 сентября. Не исключено, что в рамках Генассамблеи состоится встреча главы МИДа РФ с его американским коллегой Рексом Тиллерсоном. Ранее о такой возможности заявил посол США в Москве Джон Теффт. О темах возможных переговоров пока не сообщается.
Ранее переговоры министров иностранных дел США и России проходили в апреле этого года в Москве. Подводя итоги встречи Сергей Лавров тогда охарактеризовал ее как обстоятельную и откровенную. Одной из тем переговоров являлась ситуация в Сирии. Также стороны обсудили совместные усилия по борьбе с международным терроризмом. По словам Сергея Лаврова, несмотря на большое число разногласий в отношениях между двумя государствами, есть немало перспектив для конструктивного диалога.
Просмотров: 2195