СМИ узнали о браке сотрудницы ФБР и террориста ИГ

По информации СМИ, сотрудница ФБР США, имеющая доступ к секретным данным, обманула начальство и вышла замуж за террориста ИГ, отправившись к нему в Сирию. За помощь боевику женщина была приговорена к двум годам тюрьмы и вышла на свободу летом 2016 года.

Как сообщает американский телевизионный канал CNN, в 2014 году женщина, являющаяся сотрудницей ФБР, вышла замуж за террориста международной радикальной исламистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России в соответствии с решением Верховного суда). Незадолго до этого она отправилась в Сирию, где и был заключен брак. Канал со ссылкой на собственные источники называет имя этой женщины – Даниэла Грин. Сообщается, что в ФБР она работала на должности переводчика. Что касается мужчины, который стал ее супругом, его зовут Денис Кусперт. Известно, что он является влиятельным боевиком ИГ, занимается пропагандой идей радикального ислама в интернете и вербовкой новых членов организации. По данным СМИ, он принимал участие в съемках агитационных видеороликов: в одном из них Кусперт появляется в кадре с отрезанной человеческой головой.

По информации CNN Даниэла Грин предупредила Кусперта о начатом в отношении него расследовании CNN. Затем, в течение нескольких недель после вступления в брак, которое состоялось в июне 2014 года, женщина, по всей вероятности, осознала, что допустила серьезную ошибку и захотела вернуться в США. Об этом она написала в двух электронных посланиях, датированных 8 и 9 июля. Однако, вновь оказаться в США ей удалось только в начале августа 2014 года.

По возвращении женщина признала себя виновной в даче ложных показаний и согласилась сотрудничать со следствием по делу о помощи террористам. В итоге ее приговорили к двум годам лишения свободы, и на волю она вышла летом 2016 года.

Что касается Кусперта, то осенью 2015 года Пентагон распространил информацию о его гибели в результате авиаудара американских ВВС, однако, примерно через год военное ведомство признало свою ошибку и заявило, что Кусперт выжил. Каких-либо данных о его дальнейшей судьбе нет.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.05.2017 09:22

Просмотров: 1904