СМИ: Украина предложила ЕС альтернативу «Дружбе»

Как стало известно СМИ, Киев предложил Евросоюзу альтернативный маршрут для поставок нефти взамен приостановленного транзита по трубопроводу «Дружба».

Такую информацию приводит издание «Европейская правда».

Уточняется, что украинская сторона направила в Генеральный директорат Еврокомиссии по энергетике письмо с инициативой задействовать трубопровод «Одесса – Броды».

Транспортировка нефти по «Дружбе» в направлении Венгрии и Словакии была остановлена 27 января. Украинские власти объясняют это повреждением инфраструктуры.

Трубопровод «Дружба» берёт начало в российском Альметьевске, проходит через Брянск, а затем разветвляется: одна ветка идёт через Белоруссию в Польшу и Германию, другая – по территории Украины в Венгрию, Словакию и Чехию.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев в сознательном прекращении транзита по надуманным мотивам, подчеркнув, что технических оснований для остановки нет. В сложившейся ситуации Будапешт и Братислава обратились к Загребу с просьбой разрешить транзит российской нефти, доставляемой морским путём.

Накануне Венгрия и Словакия объявили о приостановке экспорта дизельного топлива на Украину до тех пор, пока не будет возобновлена прокачка по «Дружбе».

Это уже не первый случай прекращения поставок: в августе транзит также прерывался на несколько дней после атак украинских дронов на инфраструктуру трубопровода. После тех событий Будапешт ввёл запрет на въезд в Венгрию и страны Шенгена для командующего Силами беспилотных систем ВСУ Роберта Бровди, имеющего венгерское происхождение. Сийярто тогда назвал удары по трубопроводу посягательством на суверенитет страны.

Виктория Степанова

21.02.2026 14:04

Просмотров: 61