СМИ: Трамп требовал от Японии в четыре раза увеличить расходы на базы США

Как стало известно СМИ, в 2019 году США потребовали от Японии нарастить расходы на содержание американских военных баз в стране до $8 млрд в год, что в четыре раза больше, чем сейчас.

Вашингтон требовал от Токио в 4 раза увеличить траты на содержание военных баз США на японской территории. Соответствующую информацию приводит ТАСС, ссылаясь на японское агентство Kyodo.

Последнее в свою очередь со ссылкой на еще не вышедшие мемуары экс-советника по нацбезопасности президента США Джона Болтона сообщает о том, что Вашингтон настаивал на увеличении расходов до 8 миллиардов долларов. Такое требование озвучил американский лидер Дональд Трамп в ходе своего визита в Японию в 2019 году.

Как утверждает Болтон в своей книге, в случае отказа глава Белого дома угрожал выводом всего американского контингента с территории Японии. До настоящего времени японские власти опровергали любые слухи о давлении, оказываемом США, по части наращивания расходов.

Ранее Болтон назвал прошедшие в Сингапуре в 2018 году переговоры Трампа с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном стратегической ошибкой. По замечанию бывшего советника президента США, на этой встрече Трамп беспокоился только о количестве представителей СМИ на итоговой пресс-конференции и о совместном фотографировании с Кимом. По мнению Болтона, эти переговоры сыграли на руку Трампу, но не США.

Болтон намеревается опубликовать мемуары, уже ставшие скандальными. В них рассказывается о переговорах Трампа с Ким Чен Ыном, политике Вашингтона по отношению к Украине, а также якобы имевшей место просьбе Трампа к председателю КНР Си Цзиньпину оказать ему поддержку на грядущих выборах. Болтон был снят с должности советника президента осенью прошлого года. Трамп объяснил это кадровое решение тем, что он и члены его команды были не согласны с предложениями советника.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.06.2020 11:35

Просмотров: 1922