СМИ сообщили о визите директора ЦРУ Рэтклиффа в Россию

Руководитель ЦРУ Джон Рэтклифф прибыл в Россию. Об этом проинформировала журналистка CBS Дженнифер Джейкобс, ссылаясь на свои источники. Аналогичную информацию опубликовал корреспондент Axios Барак Равид.

Как уточняет Джейкобс, два её коллеги из CBS также подтверждают данный факт. По словам её собеседников, Рэтклифф использовал военно-транспортный борт C-17, а основной задачей его поездки названы переговоры в российской столице.

Равид, в свою очередь, ссылается на двух анонимных представителей американской администрации, которые подтвердили, что глава ЦРУ действительно отправился в Москву. Детали визита не разглашаются.

Информация о прибытии высокопоставленного гостя появилась после того, как в одном из аэропортов Москвы приземлился самолёт ВВС США Boeing C-17A Globemaster III, а также, по информации CBS, замечен дипломатический кортеж. Официальных заявлений от США или России о том, кто именно прибыл и с какой целью, пока не поступало.

Согласно трекинговому сервису Flightradar24, борт с номером RCH4555 вылетел из Риги около 08:50 по московскому времени и приземлился во Внуково примерно в 10:04. 23 августа этот же самолёт прибыл в Ригу с авиабазы Эндрюс в Мэриленде, где обычно базируется президентский борт Air Force One.

Как указывает Axios, этот визит является первым для Рэтклиффа в Москву с момента его назначения на должность, а также первой поездкой высокопоставленного представителя администрации Дональда Трампа в Россию с января текущего года. В ноябре 2021 года Москву посещал предшественник Рэтклиффа Уильям Бёрнс – он встречался с тогдашним секретарём Совбеза РФ Николаем Патрушевым и главой СВР Сергеем Нарышкиным, а также лично беседовал с российским лидером Владимиром Путиным.

Виктория Степанова

25.08.2026 18:23

Просмотров: 69