СМИ: Российский корабль «Виктор Леонов» замечен у базы подлодок ВМС США

Разведывательное судно ВМФ РФ «Виктор Леонов» снова замечен у восточного побережья Соединенных Штатов. Отмечается, что судно не заходило в территориальные воды США.

Телеканал Fox News, ссылаясь на собственные источники в командовании американских Военно-морских сил, сообщил об обнаружении у восточного побережья США российского разведывательного судна. Согласно имеющейся информации, корабль «Виктор Леонов» был замечен в 37 километрах к юго-востоку от базы подводных лодок ВМС США в Кингс-Бэе (штат Джорджия). В сообщении отмечается, что российское военное судно не заходило в территориальные воды Соединенных Штатов Америки, которые заканчиваются примерно в 22 километрах от побережья.

По данным СМИ, средний разведывательный корабль «Виктор Леонов», вернулся к восточному побережью Соединенных Штатов после того, как в первой декаде марта он совершил кратковременный визит в порт кубинской Гаваны. Целью остановки судна являлась дозаправка, а также пополнение запасов питьевой воды и продуктов.

До этого «Виктор Леонов» был замечен у восточного побережья США 14 февраля. Тогда судно находилось на расстоянии 112 километров от штата Делавэр. В СМИ сообщалось, что это первое появление российского военного корабля с момента вступления Дональда Трампа в должность американского президента. До этого «Виктор Леонов» был замечен у берегов США весной 2015 года.

Палубная авиация и ВМС США не предпринимали каких-либо действий в отношении российского судна, сообщает Fox News. По имеющимся в распоряжении источников телеканала сведениям, у побережья Соединенных Штатов в Атлантическом океане находятся четыре американских военных судна. Экипажи этих кораблей не получали каких-либо распоряжений относительно перехвата сигналов на борту «Виктора Леонова», а также подавления имеющихся у него средств слежения.

Корабль «Виктор Леонов» относится к типу разведывательных судов третьего поколения. Их разработка началась в 1985 году на Гданьской судостроительной верфи. Заказчиком судов являлся Советский Союз. «Виктор Леонов» был введен в строй в 1988 году. До 2004 года ходил под именем «Одограф».

Отдел новостей «Нашей версии»

16.03.2017 10:21

Просмотров: 2055