СМИ: Metro сама попросила российские власти о внешнем управлении

Немецкая группа Metro самостоятельно инициировала обращение в адрес российского руководства с запросом на тему перехода компании под временное управление.

Об этом сообщает издание Le Monde, ссылаясь на источник в России. Издание отмечает, что, стремясь предотвратить наиболее негативный сценарий, компания, вероятно, решила действовать упреждающе.

«Немецкая компания сама обратилась к Кремлю с просьбой перевести ее под режим «временного управления» в надежде сохранить больше контроля над своей судьбой», – заявил собеседник.

Источник назвал такое решение рискованным, указав, что при этом остается возможность мирного исхода – продажи бизнеса на более выгодных условиях. Одновременно по-прежнему непонятно, какие ответные меры потребует Кремль. Пресс-служба российской Metro отказалась от комментариев по данному вопросу.

Москва «ничего не изымает, не присваивает и не национализирует», подчеркнул президент Владимир Путин на пленарном заседании форума «Валдай». Введение внешнего управления в иностранных компаниях он объяснил необходимостью создать условия, «при которых в случае национализации или, по-другому как угодно назвать, грабежа наших компаний мы смогли бы зеркальным образом ответить».

В Кремле отметили, что указы о временном управлении никоим образом не предполагают смену владельца, но важным фактором при принятии решений было то, что речь идет о компаниях из недружественных государств. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, процесс обратим, однако российская сторона пока не видит предпосылок для этого.

Metro AG – немецкая оптовая компания, работающая в сфере поставок продовольствия и других товаров для гостиниц, ресторанов и независимых торговцев. Она функционирует на территории более чем тридцати стран.

Екатерина Степанова

07.10.2026 21:21

Просмотров: 37