Скончался итальянский журналист Джульетто Кьеза

Офпред МИД РФ Мария Захарова выразила соболезнования в связи со смертью известного итальянского журналиста и общественного деятеля Джульетто Кьезы, отметив, что он был удивительным человеком.

Скончался Джульетто Кьеза, всемирно известный итальянский журналист и общественник. Ему было 79 лет. Об этом сообщил Эннио Бордато, его друг и президент благотворительной ассоциации «Помогите нам спасти детей», пишет РИА Новости.

«У него была операция. Казалось, что он выздоровел, но начались осложнения. Возможно, это как-то связано с вирусом (коронавирусом – прим. ред.)», - рассказал Бордато.

Спустя некоторое время он уточнил, что, согласно рассказу его супруги – журналистки Фьямметты Кукурнии, он скончался из-за инфаркта.

Эннио Бордато подчеркнул, что Кьеза для многих итальянцев являлся ориентиром в их позиции относительно несогласия с текущим положением дел в стране. Он делал многое для того, чтобы наладить взаимоотношения с Российской Федерацией.

Отметим, на протяжении более 20 лет Кьеза работал в Москве в статусе собственного корреспондента итальянских издания l'Unita и La Stampa.

В 2004 году его избрали на пост депутата Европарламента, он работал зампредседателем Комиссии по делам международной торговли и в ещё нескольких других парламентских комиссиях. Джульетто Кьеза обладал статусом члена Делегации от парламентской комиссии ЕС-Россия, ЕС-Казахстан и ЕС-Киргизия, а также ЕС-Узбекистан. В 2009 году его выдвинули кандидатом на пост в ЕП от Латвии, однако избран он не был. Далее, уже в 2010 году он стал основателем итальянского общественно-политического движения «Альтернатива».

На протяжении последних лет Кьеза отдавал много времени и сил проекту Pandora TV, был ведущим блога и сотрудничал с рядом изданий, включая авторскую колонку для Sputnik Italia.

Его авторству принадлежит свыше 20 книг, большинство из которых посвящено современной истории Российской Федерации и позднего периода СССР.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.04.2020 14:25

Просмотров: 6587