Си Цзиньпин заявил о готовности Китая сближаться с Россией

Си Цзиньпин подчеркнул, что китайские власти готовы к дальнейшему тесному сотрудничеству и сближению с Россией для более справедливого глобального управления.

Власти Китая готовы к дальнейшему сближению с Москвой и тесному сотрудничеству с целью справедливого глобального управления. Такое заявление озвучил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе сегодняшней встречи с замглавы Совбеза РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает Центральное телевидение КНР.

«Китайская сторона готова идти на сближение с Россией. <...> КНР намерена вместе с РФ содействовать тому, чтобы глобальное управление осуществлялось более справедливо», - сказал Си Цзиньпин. Он подчеркнул, что Россия и Китай могут более рационально проводить управление на глобальном уровне.

Также председатель КНР заявил о желании Пекина заниматься постоянным продвижением двусторонних отношения с Москвой «в новую эру».

Напомним, в ходе своего визита в Китай Дмитрий Медведев в государственной резиденции в Пекине встретился с китайским лидером Си Цзиньпином. Разговор касался многих важных тем, связанных с двусторонним сотрудничеством, а также ситуации на Украине. Председатель КНР, в частности, выразил надежду на то, что стороны, задействованные в украинском конфликте, сумеют продемонстрировать рациональность и сдержанность, проведут всеобъемлющий диалог.

По словам Медведева, он передал китайскому лидеру послание от Владимира Путина. Однако и председатель КНР не остался в долгу.

«Си Цзиньпин попросил Медведева передать Путину сердечные приветствия и наилучшие пожелания», – сообщило Центральное телевидение КНР.

Добавим, поездка Дмитрия Медведева в Китай заранее не анонсировалась. В состав российской делегации также вошли секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак и возглавляющий фракцию партии в Госдуме Владимир Васильев.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.12.2022 12:20

Просмотров: 2398