Швейцарский банк UBS купил Credit Suisse за 3,24 млрд долларов

Швейцарский UBS поглотил столкнувшийся с проблемами Credit Suisse. При этом известно, что оба получат от Нацбанка страны серьезную гарантию ликвидности плюсом к кредиту.

Объединились два крупнейших швейцарских банка - UBS и Credit Suisse. Такую информацию распространило издание Tagblatt, ссылаясь на заявления, прозвучавшие в ходе недавней пресс-конференции президента страны Ален Берсе.

Подчеркивается, что приобретение UBS Credit Suisse имеет серьезное значение не только для Швейцарии, но и для международной финансовой системы в целом.

Президент подчеркнул, что Credit Suisse отличался хорошей капитализацией, однако «клиенты и инвесторы потеряли доверие» к банку. Поэтому власти страны приняли решение в дополнение к кредиту предоставить обоим банкам гарантию ликвидности.

Как говорится в заявлениях, распространенных в воскресенье двумя кредитными учреждениями страны, общая сумма сделки составила миллиарда млрд франков.

По словам министра финансов Карин Келлер-Зуттер, UBS получил от властей девять млрд швейцарских франков для покрытия потенциальных убытков, которые понесет банк в рамках сделки. Она также подчеркнула, что вероятный дефолт системно значимого банка привел бы к непредсказуемым последствиям, причем не только в Швейцарии, но и за рубежом.

Напомним, 15 марта у Credit Suisse случилось крупнейшее за всю историю работы банка падение акций - котировки рухнули почти на 31%. Спустя пару дней в СМИ появилась информация о вероятном слиянии UBS и CS, которое может случиться уже в ближайшее время. При этом отмечалось, что в случае провала сделки с UBS швейцарские власти могли полностью или частично национализировать CS.

Добавим, UBS и Credit Suisse - это системно значимые банки Швейцарии, у каждого из них более чем 150-летняя история работы.

Екатерина Степанова

20.03.2023 10:08

Просмотров: 2027