«Северный поток-2» может оказаться в патовой ситуации

Судно, которое укладывает трубы по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта «Северный поток-2», приближается к Дании. Эта страна единственная, которая не предоставила разрешения рна строительство газопровода.

Судно Solitaire, производящее работы по укладке трубы по дну Балтийского моря в рамках реализации проекта строительства «Северный поток-2», приближается к территории Дании. Данное государство осталось единственным, не предоставившим необходимого разрешения на прохождение морского участка газопровода. Об этом стало известно из сообщения Reuters. Согласно данным информагентства, корабль доплывет до Дании уже к началу октября.

Как сообщили операторы проекта информационному агентству, работы по строительству проводятся в рамках ранее запланированного графика. Помимо этого, они выразили надежду на то, что Копенгагеном будет предоставлено разрешение до момента того, как Solitaire подойдет к датским границам.

«Мы следуем плану, и мы абсолютно точно соблюдаем график», – говорится в заявлении Ульриха Лиссека, занимающего должность пресс-секретаря проекта.

Отметим, ранее сообщалось о том, что датский политик Маргрете Вестагер, входящая в число членов Европейской комиссии по вопросам конкуренции, заявила, что в «Северном потоке-2» отсутствует необходимость. Согласно ее позиции, данный проект не является европейским, а Европе нужна своя газовая инфраструктура.

Напомним, маршрут газопровода «Северный поток-2» будет проходить по дну Балтийского моря. Предполагается, что он соединит Российскую Федерацию и Германию, обходя при этом транзитные государства, включая Украину, Белоруссию и Польшу. Как сообщалось ранее газ, планируется пустить по нему до 31 декабря текущего года, однако может произойти перенос сроков, на которые прямым образом влияет позиция Копенгагена.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.09.2019 20:52

Просмотров: 18767