Сеул попросил Москву защитить интересы южнокорейского бизнеса и отказаться от военного сотрудничества с КНДР

В рамках проходящей в Нью-Йорке 80-й сессии Генассамблеи ООН состоялись переговоры главы российского МИД Сергея Лаврова и министра иностранных дел Кореи Чо Хёна.

Южнокорейский министр на встрече с Сергеем Лавровым обратился с просьбой озаботиться защитой граждан страны в России. Помимо этого он подчеркнул «необходимость создания благоприятных условий для стабильной работы» южнокорейского бизнеса на территории страны.

Чо Хён озвучил российскому коллеге наличие тревоги относительно военного сотрудничества между Москвой и Северной Кореей, а также призвал рассмотреть возможность его прекращения. Одновременно с этим министр рассказал о подходе южнокорейской стороны к ситуации, складывающейся на Корейском полуострове. Он акцентировал внимание на стремлении Сеула к миру и стабильности в регионе посредством усилий, направленных на снижение напряженности и укрепления доверия. Он заверил Лаврова, что правительство Южной Кореи предпринимает попытки по содействию миру и стабильности на полуострове, а проводимая властями страны политика нацелена на снижение напряженности и укрепление доверия на полуострове.

Сергей Лавров, в свою очередь, обратил внимание на «провокационный характер» военной активности Америки и их союзников в Азии, которая, по его словам, направлена против Северной Кореи. Также министр напомнил и о негативном эффекте от санкций, введенных в отношении КНДР.

В связи с этим Лавров озвучил предложение Москвы по началу переговорного процесса, в ходе которого будет признано текущее положение вещей на полуострове. По его словам, это даст возможность попытаться добиться прочного мира в регионе.

Как заявили в корейском МИД, стороны достигли договоренности о продолжении необходимого общения в будущем.

Екатерина Степанова

27.09.2025 13:29

Просмотров: 136