Серебренников получил три года условно

Суд вынес вердикт по делу Кирилла Серебренникова. Практически все фигуранты получили условные сроки, их также обязали выплатить 129 миллионов рублей по иску Минкульта.

Художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова приговорили к трём годам условно по делу о хищении бюджетных денег. Ещё один фигурант дела Юрий Итин также получил три года условно, Алексея Малобродского приговорили к двум годам условно. Имущество фигурантов дела по-прежнему находится под арестом.

Как стало известно 26 июня, суд приговорил обвиняемых к штрафу в размере 129 миллионов рублей. Оглашая приговор, судья пояснила, что, по её мнению, исправление Серебренникова и других обвиняемых возможно без реального лишения свободы.

Бывшую сотрудницу Минкультуры Софию Апфельбаум, которая была обвинена в халатности, приговорили к штрафу. Обязанность по его выплате с экс-чиновницы снята за истечением срока давности.

Серебренников был признан виновным по делу о крупном мошенничестве. Речь идёт о средствах, выделенных из бюджета на театральный проект «Платформа». Следствие выяснило, что фигуранты дела через «Седьмую студию» похитили около 130 миллионов рублей из средств, выделенных Минкультом.

Следствие выступало за приговор Серебренникова к реальному лишению свободы на срок 6 лет и взысканию с него 800 тысяч рублей. Остальных обвиняемых также предлагалось осудить на сроки от 4 до 5 лет. Изначально Серебренников проходил свидетелем, но позже его статус изменился. Обвиняемые отказались признавать вину.

Глава Минкульта Ольга Любимова прокомментировала дело Серебренникова и напомнила, что ведомство является по нему потерпевшей стороной. По словам министра, сейчас её коллеги работают над тем, чтобы такие ситуации в будущем не повторялись.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.06.2020 17:46

Просмотров: 5092