Самолет «Аэрофлота» подал сигнал бедствия по просьбе диспетчеров Белоруссии для тестирования систем

Как стало известно СМИ, самолет российского авиаперевозчика «Аэрофлот» подал сигнал бедствия, так как об этом его попросили белорусские авиадиспетчеры, тестировавшие системы авиационной безопасности. Полет воздушного судна прошел в штатном режиме.

В пресс-службе российской компании «Аэрофлот» прокомментировали информацию о сигнале бедствия, который был подан бортом, направлявшимся из Калининграда в Москву. Там пояснили, что воздушное судно подало соответствующий сигнал для тестирования систем, и просьба об этом поступила от белорусских диспетчеров. С самолетом все в порядке, его полет прошел в штатном режиме, а посадка также была осуществлена в соответствии с расписанием.

В ОРВД также заявили, что с авиалайнером «Аэрофлота» все нормально.

Время от времени российское ОРВД и ведомства, осуществляющие управление воздушным движением, других стран, просят проводить подобного рода проверку, как это произошло с рейсом Калининград – Москва. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на источник в одной из крупных авиакомпаний.

Ранее telegram-канал Mash сообщил, что принадлежащий крупнейшему российскому перевозчику, компании «Аэрофлот», самолет, следующий из Калининграда в Москву, подал сигнал бедствия. На тот момент самолет находился в небе в течение 40 минут. После сигнала авиалайнер продолжил полет и стал готовиться к посадке в московском аэропорту Шереметьево.

Напомним, 5 мая в Шереметьево произошло ЧП: самолет «Аэрофлота» SSJ-100 экстренно приземлился в воздушной гавани после того, как в него попала молния, которая вывела из строя автоматику. Во время жесткой посадки авиалайнер загорелся. Часть пассажиров и членов экипажа успела эвакуироваться. В результате погибли 40 пассажиров и один бортпроводник. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.05.2019 12:57

Просмотров: 1794