С осени 2024 года в школьную программу по поручению Владимира Путина вернут уроки черчения

Путин поручил правительству с 2024/25 учебного года ввести уроки по основам черчения для учеников 5-9 классов и курс черчения в 10-11 классах для тех, кто обучается по техпрофилю.

Поручение вернуть в школы преподавание черчения дал сегодня президент России Владимир Путин. Об этом он сообщил в ходе заседания госсовета. Также предмет будет введен на технологическом (инженерном) профиле колледжей и техникумов.

Как гласит распоряжение главы государства, черчение начнут преподавать в следующем учебном году (2024/2025). Что касается целей такого распоряжения, то оно было принято для того, чтобы укрепить кадровый потенциал российской промышленности.

Напомним, черчение было отдельным школьным предметом в советское время начиная с 1930 годов. В 2000-х ситуация изменилась, и предмет присутствовал в программе 9 классов в весьма скромном объеме - лишь один час в неделю. Через некоторое время черчение перевели в ранг факультативных предметов. Наконец, в 2019 году черчение официально убрали из школьной программы.

В начале апреля в ходе соей рабочей поездки в Тулу Владимир Путин посетил завод, где состоялась его встреча с главой региона Александром Дюминым. Губернатор в беседе с президентом заявил, что считает черчение «началом азов по инженерным знаниям» и озвучил просьбу вернуть этот предмет в школьную программу.

Недавно депутат Госдумы Владислав Даванков заявил о необходимости разработать в России закон, отменяющий домашние задания для школьников. По его словам, речь в идет о «мировом опыте», а разгрузка будет полезна как детям, так и педагогам. Однако такая инициатива была воспринята неоднозначно. В частности, по мнению министра образования Сергея Кравцова, данное предложение требует тщательного обсуждения.

Екатерина Степанова

06.06.2023 19:09

Просмотров: 2297