«Русские хакеры» вынудили Футбольную ассоциацию Англии обратиться в ФИФА

Футбольная ассоциация Англии обратилась в ФИФА из-за того, что опасается возможной угрозы кибербезопасности во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, который будет проходить в России.

В преддверии проведения ЧМ-2018 Футбольная ассоциация Англии направила обращение в ФИФА по поводу возможных угроз со стороны российских хакеров. Национальная спортивная организация выразила опасения по поводу того, что «русские хакеры» смогут получить доступ к конфиденциальной информации ассоциации или к личным данным футболистов, выступающих за сборную Англии. ФИФА рекомендовала футболистам, тренерскому штабу и прочим работникам национальной команды воздержаться от пользования публичными Wi-Fi-сетями, чтобы снизить вероятность возможной хакерской атаки.

Стоит отметить, что в Англии опасаются известной хакерской группировки под названием Fancy Bears. Считается, что она связана с Россией.

Как заявили организаторы мундиаля, они проведут работу со своими специалистами в сфере обеспечения информационной безопасности.

В конце августа сообщалось, что в распоряжении группировки Fancy Bears оказались документы, касающиеся футболистов, нарушивших антидопинговое законодательство. Согласно информации, которая была обнародована хакерами, допинг-пробы 200 игроков, взятые в 2015-2016 годах, оказались положительными. Также кибервзломщики выложили в открытый доступ данные о футболистах, которым во время чемпионата мира по футболу 2010 года допинг был разрешен по медпоказаниям. В списке оказались 25 человек из 12 команд.

За некоторое время до этого Fancy Bears опубликовали материалы, посвященные нарушению антидопингового законодательства и коррупции в профессиональном спорте, в которых фигурировали многие известные персоны, например, известный тренер Альберто Салазар и доктор Джеффри Браун.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.09.2017 08:36

Просмотров: 1729