Россияне увлеклись выращиванием овощей дома из-за роста цен на продукты

Среди россиян резко вырос спрос на товары для домашнего растениеводства. Эксперты считают, что причиной послужил рост цен на овощи и поиск гражданами нового хобби.

Жители России принялись экономить на продуктах питания из-за выросших цен. Результатом стало увеличение интереса к домашнему садоводству, об этом свидетельствуют данные AliExpress Россия. В соответствии с результатами исследования, у россиян возрос интерес к приобретению товаров для выращивания растений, к садовой технике и бензоинструменту. К самым популярным брендам (Bosh, Karher, Hitachi и др) запчасти можно подобрать в интернет-магазине «Селтоп». По мнению экспертов, ещё одной причиной повышения спроса на эту категорию товаров могли стать поиски гражданами нового хобби.

Так, спрос на удобрения вырос в 17,5 раза в годовом выражении. За самые популярные товары этой категории покупатели готовы заплатить 200-500 рублей. Высоким оказался и спрос на товары для ухода за растениями – он вырос в 12,4 раза. Самыми популярными товарами в этой категории стали кистедержатели для томатов, зажимы и опоры. Кроме того, россияне очень активно покупали семена низкорослых томатов, карликового граната и других растений, подходящих для домашнего выращивания.

В четвёртом квартале 2021 года вырос спрос на товары для профессионального освещения – в 17,9 раза. Особой популярностью у любителей растениеводства пользовались фитолампы с таймером отключения. Спрос на горшки для растений вырос в 8,2 раза.

Зампред Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Леонов ранее сообщил, что пока предпосылок для снижения цен на продукты питания в России нет. Он также выступил за внедрение мер поддержки малообеспеченных слоёв населения в виде раздачи денег на приобретение продуктов питания. Главной задачей он считает обеспечение доступности продуктов и удержание бизнеса на плаву.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.01.2022 12:44

Просмотров: 2517