Россияне раскрыли самые популярные форматы празднования дня рождения и оценили расходы на это событие
Результаты исследования приводит РИА «Новости». Каждый десятый участник (10%) признался, что в этом году планирует отметить день рождения в кафе или баре по принципу «каждый платит за себя», отказавшись от подарков. Еще 3% респондентов нашли компромиссный вариант: они берут на себя оплату еды, а гости – алкоголя.
Традиционный формат с домашним застольем выбрали 24% опрошенных. Чаще всего такой вариант предпочитают женщины старше 35 лет, работающие в сферах образования, здравоохранения и торговли. Еще 16% респондентов также планируют собрать гостей дома, но вместо готовки закажут пиццу – такую модель чаще выбирали офисные работники 18–35 лет, ссылаясь на усталость после работы и нехватку средств для ресторана.
Около 11% участников исследования остановились на промежуточном варианте – шашлыках на даче или в городской зоне отдыха. Этот формат оказался наиболее популярен среди мужчин от 35 лет, занятых в технических и производственных сферах.
Несмотря на общую тенденцию к сокращению расходов, некоторые респонденты готовы вложить значительные суммы в организацию торжества. Так, 11% опрошенных планируют оплатить ресторан для всех гостей, 9% – арендовать коттедж, а 3% – забронировать баню. Чаще всего такие ответы давали топ-менеджеры и владельцы бизнеса.
Что касается запланированных трат, то 18% респондентов готовы потратить на праздник до 5 тыс. рублей, 19% – до 10 тыс. рублей, 15% – до 15 тыс. рублей. Суммы от 50 до 100 тыс. рублей заложили в бюджет лишь 4% участников опроса (преимущественно юристы и маркетологи), а свыше 100 тыс. рублей – только 2%. При этом 36% россиян заявили, что вообще не планируют отмечать день рождения в этом году.
Просмотров: 577