Россиянам сообщили о грядущем подорожании одежды и обуви

Осенью цены на одежду и обувь могут увеличиться на 10 процентов, а в начале следующего года - на 15-20 процентов. Это связано с ослаблением рубля, ростом стоимости транспортировки и подорожанием материалов.

Российские ритейлеры сообщили россиянам о грядущем подорожании одежды и обуви. По данным представителей рынка, осенью ожидается подорожание в этом сегменте на 10 процентов, а в начале 2022 года цены повысятся на 15-20 процентов. Об этом сообщает РБК.

Как отметили ритейлеры, главными причинами повышения цен стал рост цен на сырье и транспортировку. Специалисты сообщают, что стоимость перевозки грузов из Азии в Европу увеличилась в несколько раз в сравнении с ценами 2020 года. Подорожание перевозок связано с пандемией и сбоями в работе китайских портов.

На стоимости одежды сказывается подорожание хлопка на 35 процентов. Также выросла стоимость других материалов, в частности, эластана. Определённое влияние на цены окажет и падение курса рубля по отношению к иностранной валюте. Эксперты наблюдают и другую тенденцию – рост популярности инвестиций в открытие магазинов. В 2020 году начала увеличиваться стоимость стройматериалов.

Ранее в июле сообщалось о грядущем подорожании канцелярских товаров для школьников. В августе ожидается рост цен на эту категорию товаров на 10-30 процентов в оптовом сегменте. Это объясняется подорожанием материалов для изготовления канцтоваров – целлюлозы и полимерных материалов. Рост цен на эти материалы можно объяснить их дефицитом – целлюлоза и пластик широко используются в производстве медицинских масок и одноразовой посуд, а также упаковочных материалов. Эта продукция стала гораздо более востребованной из-за роста сегмента доставки товаров на фоне пандемии.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.07.2021 09:12

Просмотров: 1811