Россиянам назвали способы справиться со стрессом при помощи еды

Основатель Международного института интегративной нутрициологии Ната Гончар считает, что правильное питание способно помочь организму в борьбе со стрессом.

Из-за тревоги и стресса в человеческом организме повышается уровень энерготрат, вследствие чего могут появляться головные боли, головокружения, слабость и апатия, а также физическое и эмоциональное истощение. Нутрициолог Ната Гончар в беседе с «Лентой.ру» рассказала о том, как бороться с этим недугом при помощи питания.

По словам эксперта, эмоциональные потрясения зачастую провоцируют снижение аппетита. В этой связи она призвала есть хотя бы небольшими порциями. «Отказ от еды больше чем на 16 часов приводит к проблемам со здоровьем», – предупредила специалист, добавив, что режим питания позволяет поддерживать сахар в крови на постоянном уровне. Когда сахар падает, возможны перепады настроения и усиление раздражительности, уточнила она.

Гончар посоветовала гражданам исключить из рациона продукты, повышающие тревожность. К таковым, например, относятся кофе и алкоголь, вызывающие негативные эмоции и провоцирующие стрессовую реакцию организма. При этом эксперт призвала добавить в рацион питания «антистрессовые» продукты: жирную рыбу, включая сельдь, сардины, скумбрию, лосось, треску и дикую форель, а также фисташки, мясо, сыры, квашеную капусту и солёные огурцы, шоколад, зелёные листовые овощи, гречку, дикий рис и бобовые.

Кроме того, специалист предостерегла россиян от попыток поднять настроение при помощи употребления сладостей. При этом она напомнила, что сахар и жиры способствуют перегрузке внутренних органов человека, которые вынуждены работать на износ. В заключение Гончар отметила, что из-за стресса организму и так приходится нелегко, поэтому не стоит подвергать его лишней нагрузке.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.02.2022 14:35

Просмотров: 1629