Россиян штрафуют на сотни тысяч рублей при отказе от туров в ОАЭ
Как сообщает Telegram-канал «SHOT ПРОВЕРКА», россияне массово сдают туры в Эмираты, в том числе на апрельские даты, опасаясь за свою безопасность и безопасность детей. Однако аннулирование путевок оборачивается для них колоссальными финансовыми потерями.
В частности, как рассказала россиянка, оказавшаяся в подобной ситуации, она забронировала поездку у туроператора «Библио глобус». Вылет должен состояться 4 марта, и официально рейс пока не отменен. Стоимость тура составила 307 тысяч рублей. Опасаясь лететь в регион, где продолжаются боевые действия, туристка обратилась к туроператору с просьбой об аннулировании путевки и запросила возврат средств, но получила отказ. В компании заявили, что в этом случае вся сумма будет удержана в качестве штрафа.
Аналогичная ситуация, по информации канала, складывается и с оператором «Корал тревел». За отказ от туров, забронированных на середину апреля, с клиентов требуют около 100 тысяч рублей при стоимости путевки в 450 тысяч. Не лучше обстоят дела и с авиабилетами. Авиакомпания AirArabia при возврате удерживает половину суммы, а оставшиеся средства зачисляет не на банковский счет, а на виртуальный кошелек внутри системы.
В сложившихся обстоятельствах путешественники разделились во мнениях. Часть из них предпочитает аннулировать поездки сейчас, соглашаясь на штрафы, чтобы не рисковать. Другие придерживаются тактики ожидания и советуют не сдавать туры до последнего момента, надеясь на официальную отмену рейсов, которая позволит вернуть деньги в полном объеме.
Ранее стали известны потери туроператоров на фоне эскалации на Ближнем Востоке.
Просмотров: 93