Россиян предупредили о новой волне мошенничества с билетами и бронированием отелей

В преддверии сезона отпусков россиян ожидает новая волна мошеннической активности: злоумышленники могут попытаться заработать на людях, планирующих отдохнуть как в России, так и за рубежом.

К началу лета в России снова активизируются мошенники, цель которых – заработать на россиянах, отправляющихся в отпуск. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности. По мнению специалистов, в преддверии летнего сезона злоумышленники временно откажутся от «актуальной» повестки, например, мошенничества с банковскими картами или валютными операциями, и вернутся к уже испытанным методам.

Высока вероятность, что именно отпускники станут основным объектом атак мошенников, ведь в мире снимают очередные коронавирусные ограничения, а список открытых стран увеличивается.

Злоумышленники будут создавать фейковые сайты с авиабилетами и бронированием отелей, причем как внутри страны, так и за рубежом. Во избежание обмана эксперты рекомендуют проявлять внимательность при покупке туров, билетов на самолет и бронировании объектов размещения, пользоваться только проверенными сайтами и очень осторожно относиться к предложениям со слишком низкими ценами. Бронируя на том или ином сайте впервые, лучше не вносить предоплату, а оплатить услугу на месте, по прибытии.

Также россиян предостерегли от перехода по ссылкам с рекламными предложениями, которые приходят на почту или по SMS. Лучше найти все через поисковик. Не стоит пренебрегать и отзывами на сайты.

Специалисты предупреждают, что чаше всего фишинговые сайты имитируют реальные порталы, чтобы ввести пользователей в заблуждение и получить их личные данные. Чтобы проверить, настоящий ли это сайт, нужно изучить цифровую подпись ресурса и сертификат. Некоторые браузеры выдают предупреждения для сомнительных порталов, и пренебрегать ими тоже не следует.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.04.2022 10:36

Просмотров: 1159