Россиян предупредили о недоступности бюджетного отдыха в Турции в 2020 году

Согласно статистике по открытым отелям в Анталье и Стамбуле, после возобновления авиасообщения с Россией отдыхающим в Турции будут доступны почти исключительно пятизвёздочные гостиницы.

Из-за пандемии коронавируса туристы, проводящие отпуск в Турции, не смогут отдохнуть в дешевых отелях. Соответствующая информация приводится в этот вторник на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Согласно статистике за июль, приведенной турецкими принимающими компаниями, после возобновления авиаперелетов между РФ и Турцией в Анталье и Стамбуле для отдыхающих будут доступны почти исключительно пятизвездочные отели.

Невзирая на получение большинством курортных гостиниц «сертификатов здоровья», многие из них еще не заработали. Согласно актуальным данным, в Белеке открылись 40 процентов отелей разных категорий, в Кемере — порядка 35 процентов, а в Аланье — всего 20 процентов. При этом большинство гостиниц, готовых принимать туристов, относятся к классу люкс.

По словам одного из отельеров Турции, на фоне пандемии и закрытия границ большая часть гостиниц бюджетного сегмента «не решились на открытие».

«Из порядка 250 отелей центра Аланьи (здесь преобладают небольшие трехзвездочные объекты в 40-70 номеров) работают сейчас менее 10, и работают в основном с местными», — добавил он.

Пока же отельерам остается надеяться, что бюджетные гостиницы смогут открыться после того, как будет налажен турпоток из РФ. Однако в случае запуска туристического авиасообщения осенью владельцам гостиниц будет проще возобновить работу уже в следующем сезоне. Поэтому, по замечанию АТОР, отдых в Турции в нынешнем году может обойтись туристам дороже.

На прошлой неделе сообщалось, что авиарейсы между Россией и Турцией могут запустить уже 25 июля. Как рассказал глава совета директоров AnexTurizm Group Нешет Кочкар, на эту дату уже запланирован ряд чартерных рейсов.

В середине текущего месяца в Министерстве транспорта Турции заявили о достигнутой с российской стороной договоренности о возобновлении авиаперелетов, которые были ранее приостановлены из-за введения ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.07.2020 18:12

Просмотров: 5554