Россиян будут переводить на цифровые карты

Российские банки начнут постепенно переводить своих клиентов на цифровые карты, которые выступят альтернативой пластиковым. В 2021 году у клиентов появится возможность оформлять цифровую карту в дополнение к обычной.

Крупные российские кредитные организации сообщили о планах перевести клиентов на цифровые карты, сообщает РБК. Соответствующие намерения уже озвучили Сбер и ВТБ, являющиеся крупнейшими игроками на российском рынке. Предполагается, что в ближайшие 2-3 года доля клиентов банков с цифровыми картами достигнет 40-50 процентов от общего числа держателей карт.

Банки планируют осуществлять переход постепенно. В 2021 году клиентам предоставят возможность оформить цифровую карту в дополнение к физической. Чтобы воспользоваться этой услугой, смартфон клиента должен поддерживать технологию NFC, с помощью которой можно совершать бесконтактную оплату. Со второй половины 2021 года эта возможность будет доступна при перевыпуске банковских карт.

Сообщается, что на сегодняшний день на цифровые карты приходится около 10 процентов всего портфеля Сбера и около 5 процентов портфеля ВТБ. Вместе с этим среди клиентов отмечается рост спроса на такой вид карт.

Как отметили представители других российских банков, они также собираются наращивать объёмы выпуска цифровых карт, так как они стали более востребованы среди населения в период пандемии. Вместе с этим банки не планируют полностью отказываться от использования пластиковых карт, так как они по-прежнему пользуются популярностью и более привычны для населения – особенно для людей старшего поколения.

В соответствии с данными регулятора, во втором полугодии 2020 года в России выпустили 284,8 миллиона банковских карт, из которых 145,6 были выпущены Сбером.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.12.2020 15:25

Просмотров: 1381