Россия запросила участие основателя Pink Floyd Уотерса в заседании Совбеза ООН

Предполагается, что музыкант выступит в роли докладчика на сессии, входе которой состоится обсуждение перспектива мирного урегулирования конфликта на Украине с учетом роста поставок западного оружия.

Россия направила запрос в Совет безопасности ООН на включение одного из основателей известной британской рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса в список докладчиков на заседании, которое будет посвящено ситуации на Украине. Об этом в Telegram сообщил первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Добавим, что заседание Совбеза ООН состоится сегодня, 8 февраля, в 18:00 по московскому времени.

Напомним, в августе прошлого года Роджер Уотерс заявил, что виновным в разжигании конфликта на Украине является руководство США и Джо Байден. Он также указывал на особый менталитет американцев, который, по его словам, предполагает желание управлять всем миром. При этом население других стран вынуждено страдать.

Участник рок-коллектива Pink Floyd уверен, то, что происходит на Украине, является отличной ширмой для властей, у которых нет желания останавливать текущий конфликт, но есть стремление управлять миром.

Также музыкант в интервью выражал уверенность, что украинский лидер Владимир Зеленский должен сесть за стол переговоров с Москвой с целью прекратить военные действия.

Говоря о причинах, побудивших Россию начать спецоперацию, Роджер Уотерс подчеркнул, что речь в данном случае идет о реакции Москвы на продвижение НАТО к российским границам.

Добавим, что такие заявления британского музыканта имели серьезный резонанс.

Заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев, комментируя слова Уотерса, констатировал, что «на Западе есть адекватные люди».

Екатерина Степанова

08.02.2023 13:03

Просмотров: 1146