Россия расценила попытку атаковать Кремль как террористическую акцию и покушение на Владимира Путина

Вспышка над Красной площадью

В среду, 3 мая, пресс-служба президента России опубликовала сообщение о попытке атаки Кремля дронами, которая была предпринята минувшей ночью. Российские власти расценили этот инцидент как попытку совершить террористическую акцию и покушение на президента России Владимира Путина. Киев категорически отрицает свою причастность к инциденту, а в США ссылаются на отсутствие информации о нападении.

В опубликованном пресс-службой Кремля сообщении отмечается, что глава государства не пострадал, никаких изменений в график его работы в связи с происшествием не вносилось.

По данным пресс-службы президента РФ Владимира Путина, два беспилотника были нацелены на Кремль. Они ликвидированы в результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы. Момент уничтожения аппаратов попал на видео, эти кадры распространились в сети. В результате инцидента не зафиксировано никаких разрушений, пострадавших нет.

В Кремле заявили, что Россия оставляет за собой право «принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным».

Реакция России

В России сообщение о попытке нападения на Кремль вызвало бурную реакцию. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после этого инцидента не может идти речи о переговорах с украинским руководством. Он также призвал считать «киевский нацистский режим» террористической организацией, захватившей целую страну. «Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим», - заявил Володин.

(фото: kremlin.ru)

На попытку атаковать Кремль отреагировали и другие члены российского парламента. Лидер думской фракции партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов подержал предложение об ответных мерах. В своём телеграм-канале он заявил, что России есть чем «вдарить по их бункерам». «Это самый настоящий casus belli – повод к войне. К самой настоящей войне и ликвидации террористической верхушки Украины», - отметил депутат.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал инцидент с дронами. По его мнению, у России не осталось иных вариантов, кроме физического устранения президента Украины Владимира Зеленского и других членов руководства страны. Как отметил политик, президент Украины не нужен для подписания акта безоговорочной капитуляции Киева.

Несмотря на то, что удар был нанесён в преддверии парада на Красной площади в честь Дня Победы, праздничные мероприятия состоятся, как и было запланировано. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. «Парад состоится. Изменений в планах нет», - заявил официальный представитель Кремля.

3 мая, незадолго до публикации сообщения Кремля об атаке дронов, мэр столицы Сергей Собянин ввёл запрет на запуск беспилотников в городе. Исключением станут дроны, используемые по решениям органов государственной власти. В Московской области также запрещена выдача разрешений на запуск БПЛА.

Реакция Украины и Запада

Киев опроверг обвинения России в причастности к атаке на Кремль. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что украинское руководство не располагает информацией о ночной атаке с использованием дронов. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк также отверг обвинения, заявив, что Украина не имеет никакого отношения к инциденту. Зеленский, в свою очередь, заявил, что Украина ведёт боевые действия только на своей территории.

Reuters со ссылкой на свои источники в США заявляет, что Вашингтон не был предупреждён о планирующейся атаке на Кремль. Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен не смог прокомментировать сообщение об атаке, так как не располагает информацией по этому вопросу. Тем не менее, он усомнился в правдивости заявлений Кремля о теракте и покушении на президента России.

Александра Иванова

03.05.2023 21:30

Просмотров: 3537