Россия нарастила поставки газа в Казахстан до исторического максимума
Такую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на собственные подсчёты, выполненные на основе данных статистической службы Казахстана.
В общей сложности с января по август нынешнего года республика импортировала из РФ объём природного газа общей стоимостью в 353,4 млн долларов, что в 2,1 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Причём в 2024-м суммарные объёмы импорта российского газа в Казахстан за 8 месяцев достигли максимума за всю историю.
В то же время за указанный период республика прибегла к сокращению закупок у России нефтепродуктов – они снизились в 2,5 раза, до 191,5 млн долларов. Что касается импорта бензина для авто, то он составил 587 тыс. долларов, а закупки дизтоплива достигли около 9 млн долларов.
Помимо этого, Казахстан прибег к увеличению импорта российского кокса, нарастив его закупки на 15,4% – до 103,5 млн долларов. Также фиксируется рост закупок каменного угля – в 1,6 раза, до 107,5 млн долларов.
Ранее сообщалось о троекратном увлечении Россией поставок шоколада в Соединённые Штаты. Как следует из данных американской статслужбы, за 9 месяцев 2024-го РФ поставила в США шоколада на 1,7 млн долларов. За аналогичный период 2023-го его поставки составляли 488,5 тыс. долларов. В общей сложности Москва экспортировала 61 тыс. тонн шоколада на сумму в 191 млн долларов. При этом самыми крупными поставщиками этого продукта в Штаты по-прежнему выступают Канада (1,9 млрд долларов), Мексика (521,3 млн), Бельгия (167,4 млн), ФРГ (147 млн) и Польша (93,3 млн).
Просмотров: 953