Российского учителя будут судить за дискредитацию ВС РФ при школьниках

В Курске бывшего учителя будут судить за дискредитацию ВС РФ на уроке обществознания. Высказывания учителя записал на диктофон один из школьников и дал послушать отцу.

В Курске пойдёт под суд бывший учитель обществознания, который отрицательно высказался о действиях ВС РФ в ходе спецоперации. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на объединенную пресс-службу судебной системы региона.

Ранее сообщалось, что на уроке обществознания учитель отрицательно высказался о действиях российской армии в рамках спецоперации. Один из учеников 9 класса записал высказывания педагога на диктофон и показал отцу. Мужчина обратился в правоохранительные органы, и учителя задержали. В отношении него возбуждено административное дело о дискредитации ВС РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ).

В марте сообщалось о задержании в Москве местного жителя Юрия Самойлова. 17 марта 40-летний мужчина был арестован на 14 суток за хранение и распространение экстремистского контента. Мужчина ехал в метро и был задержан на выходе из вагона на одной из станций. Выяснилось, что другой пассажир заметил «дискредитирующие российскую армию» изображения в смартфоне Самойлова и сообщил в полицию. Москвича задержали через несколько станций. Москвича поместили в спецприёмник «Сахарово» в Подмосковье.

Подробностями дела поделился в соцсетях брат арестованного россиянина Николай Лунченков, проживающий в Мюнхене. Он отметил, что его брат ранее публиковал в соцсетях посты с критикой властей. По словам мужчины, среди картинок, которые привлекли внимание правоохранительных органов, было изображение символики полка «Азов» (запрещён в России). Мужчина также смотрел на YouTube видеоролики иностранных агентов и экстремистов.

Александра Иванова

21.03.2023 18:20

Просмотров: 2407