Российских учителей наказали за увлечение школьников культурой АУЕ

В пяти школах Шадринска выявлены подростки, увлекающиеся криминальной субкультурой АУЕ. Прокуратура, изучив ситуацию, приняла решение о вынесении представлений директорам образовательных учреждений.

Прокуратура Курганской области наказала сотрудников пяти школ Шадринска, ученики которых стали приверженцами криминальной культуры АУЕ. Как сообщается на портале регионального управления прокуратуры, школьники обозначили свою приверженность этому течению, вступив в соответствующие сообщества в соцсетях.

Представители прокуратуры отмечают, что субкультура занимается пропагандой криминальных ценностей, сформировавшихся в местах лишения свободы, асоциального поведения, недопустимости ведения трудовой деятельности и других негативных проявлений. Среди школьников, подвергшихся влиянию субкультуры АУЕ, распространено вымогательство денег у младших и более слабых учащихся с целью их дальнейшей передачи лицам, отбывающим наказание в МЛС.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, ответственные должностные лица не приняли должных мер по профилактике подобных проявлений, в результате дети вступили в группы соответствующей направленности. По итогам проверки прокуратура приняла решение о вынесении представлений директорам пяти образовательных учреждений, в которых было выявлено увлечение подростков культурой АУЕ. Шесть педагогов привлечены к дисциплинарной ответственности, с подростками проведены воспитательные беседы.

Ранее глава думской комиссии по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва посетовала, что в современном мире подростки зачастую предоставлены сами себе, так как их родителям приходится много работать, чтобы обеспечивать семье достойную жизнь. Она вспомнила о советских временах, когда агрессивная молодёжь была редкостью, потому что школьники были постоянно чем-то заняты – учились, получали профессию. Кроме того, существовало наказание за тунеядство.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.12.2019 17:10

Просмотров: 7317