Российский МИД обратился к международному сообществу с призывом остановить атаки ВСУ в Чёрном море
Об этом сообщает пресс-служба МИД России. По данным министерства, этим летом Киев, получая поддержку от стран НАТО и ЕС, активизировал нападения на гражданские транспортные средства и портовую инфраструктуру в Азово-Черноморском регионе. Подчеркивается, что особое внимание при планировании атак уделяется судам, перевозящим российское зерно и продовольственные товары.
В результате нападений, произошедших в июне, на сухогрузы «Натра» и «Циркон» погибли пять человек, еще трое получили ранения. В течение июля было зафиксировано более ста атак на коммерческие суда.
В МИД отметили, что в ответ на эти действия ВС РФ наносят удары по объектам, которые украинские военные используют для дестабилизации обстановки и транспортировки западного вооружения. Эта деятельность будет продолжаться до полного устранения выявленных угроз, заверили в ведомстве.
«Все это усиливает дефицит зерна и удобрений, подстегивает рост мировых цен на продовольствие, усугубляет издержки для стран глобального Юга и Востока», – подчеркнула Мария Захарова, комментируя последствия атак.
Ранее Турция выдвинула предложение о создании двух отдельных безопасных коридоров в Черном море, предназначенных для защиты торговых судов, направляющихся как в Украину, так и в Россию. Турецкая газета Yeni Şafak привела в пример маршрут безопасного прохода в Ормузском проливе, который обсуждается между Ираном и Оманом. Согласно предложенной схеме, планируется сформировать два коридора: один вдоль иранского побережья, а другой – вблизи берегов Омана. Авторы статьи полагают, что подобный подход может быть успешно применен и в Черном море.
Добавим, сегодня Владимир Путин пообещал зеркальный ответ на попытки захвата российских судов.
Просмотров: 49