Российский «Африканский корпус» понёс потери в Мали при атаке повстанцев
Его слова передаёт ТАСС.
Как сообщил дипломат, 25 апреля 2026 года боевики осуществили скоординированные вылазки, нанеся удары по малийским вооружённым силам и подразделениям российского «Африканского корпуса». К настоящему моменту большинство атак удалось отбить.
В момент начала столкновений сотрудники дипмиссии в Бамако и члены их семей укрылись в посольстве, куда вскоре прибыли военнослужащие корпуса, а местная полиция взяла здание в кольцо.
Георгий Борисенко отметил, что по состоянию на минувший день обстановка в столице была спокойной, однако захват повстанцами города Кидаль создаёт серьёзные проблемы, и в ряде районов страны боестолкновения продолжаются.
Трагическим итогом атаки стала гибель министра обороны Мали Садио Камары, который придерживался курса на сближение с Россией. Согласно данным властей, к его резиденции прорвался начинённый взрывчаткой автомобиль, за рулём которого находился смертник. Министр вступил в бой с нападавшими, был ранен и скончался в больнице.
Ответственность за нападения взяли группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин», связанная с запрещённой в России «Аль-Каидой», и туарегский «Фронт освобождения Азавада». По информации Генштаба Мали, за первый день столкновений уничтожены не менее 80 боевиков.
Российское внешнеполитическое ведомство допустило возможную причастность силовых структур западных стран к подготовке этих атак и рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в Мали.
Просмотров: 77