Российские туристки забрели на американскую военную базу в поисках «Макдоналдса»
Путешественницы уже около трёх суток содержатся под стражей.
Согласно полученным данным, туристки следовали навигатору в поисках ближайшего ресторана сети быстрого питания «Макдоналдс», однако ошибка навигатора и странное расположение КПП привела их прямо на базу морской пехоты «Кэмп-Пендлтон». После этого их задержали военнослужащие, и теперь россиянкам грозит тюремное заключение в Соединённых Штатах.
Подобные инциденты, когда путешественники из-за сбоев в навигации или неудачного расположения контрольно-пропускного пункта случайно оказываются на этой базе в округе Сан-Диего, происходили и ранее. Дело в том, что пропускной пункт находится не в самом начале военной базы.
В декабре сообщалось о решении Министерства внутренних дел США передать участок государственной земли в Калифорнии, на границе с Мексикой, в ведение военно-морских сил для создания так называемой «Зоны национальной обороны». Речь идёт о территории в округах Сан-Диего и Империал, которая будет передана в управление министерства ВМС сроком на три года.
Обоснованием для этого решения послужили интенсивные потоки нелегальных мигрантов, пересекающих границу в данном районе. По мнению властей, это создаёт серьёзные угрозы национальной безопасности и наносит ущерб окружающей среде.
Ранее, в день инаугурации 20 января 2025 года, вступивший в должность президента США Дональд Трамп в своей первой речи пообещал немедленно остановить незаконное проникновение через границу и начать процесс депортации миллионов мигрантов. Он также объявил о введении общенационального режима чрезвычайной ситуации в связи с кризисной ситуацией на южной границе страны.
Просмотров: 20