Российские операторы предупредили о спаме из-за рубежа с просьбами о помощи

Как рассказали в пресс-службах российских операторов МТС и Tele2, мошенники начали звонить и рассылать гражданам СМС-сообщения с призывами или просьбами о помощи.

Российские мобильные операторы предупреждают граждан о новой схеме мошенничества. Такую информацию, ссылаясь на пресс-службы компаний, приводит РИА Новости.

Уточняется, что мошенники звонят потенциальным жертвам или отправляют им СМС-сообщения из-за границы с просьбой помочь родственникам. «Мы действительно фиксируем новый вид голосового спама», – указывают операторы. Они также добавили, что звонки из-за рубежа совершаются с использованием подменных номеров. В то же время отмечается, что проблема пока не превратилась в массовую. «Они [мошеннические звонки] становятся дополнительным фактором тревоги для людей и несут риск финансовых потерь», – заявили эксперты.

Как подчеркнули в компаниях сотовой связи, нецелевые звонки обрабатываются мобильными операторами так же, как голосовой спам и вызовы от мошенников. При этом пользователей призывают, если есть возможность, самостоятельно блокировать подобные вызовы.

В прошлом месяце юрист Елена Кудерко предупредила автолюбителей о новой схеме мошенничества. Адвокат подчеркнула, что оставлять под ветровым стеклом свой телефонный номер может быть опасно, поскольку злоумышленники могут воспользоваться им для выяснения данных о владельце машины. Эксперт рассказала о таких распространённых видах мошенничества, как звонок от «свидетеля или потерпевшего» в несуществующем ДТП, а также звонки под видом представителей власти: сотрудника ГИБДД или судебного пристава.

После сообщений об отключении российских банков от SWIFT злоумышленники начали использовать новый способ обмана. Россиянам стали звонить с предложением перевести деньги в другой банк или на некий «защищённый» счёт.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.03.2022 10:32

Просмотров: 2773