«Роскосмос» сообщил об успешных испытаниях посадочного модуля для миссии на Марс

Представители «Роскосмоса» сообщили о прошедшем в Швеции испытании парашютной системы, которая должна будет спустить на поверхность Марса автоматическую станцию и марсоход.

СМИ со ссылкой на сообщение «Роскосмоса» рассказали о проведенном на территории Швеции испытании парашютов, которые предназначены для спуска на поверхность Марса десантной платформы и марсохода миссии «ЭкзоМарс». В шведском Кируне были проведены низковысотные испытания парашютов для российской посадочной платформы и разработанного европейскими специалистами марсохода. Диаметр основного парашюта равняется 35 метрам.

Известно, что для проведения испытаний десантный модуль был поднят вертолетом на высоту 1200 метров, после чего его сбросили и задействовали парашютную систему. И вытяжной парашют, который сработал первым, и приведенный им в действие основной успешно открылись и посадили платформу на поверхность. Основной парашют открылся через 12 секунд после вытяжного, а вся процедура заняла 2,5 минуты. После приземления аппарата все бортовое оборудование работало в штатном режиме и отправляло сигнал в реальном времени. В «Роскосмосе» также отметили, что парашютная система хорошо показала себя при минусовых температурах.

Следующее испытание парашютов пройдет уже на большой высоте. Аппарат будет сброшен с высоты в 30 тысяч метров, куда будет поднят на стратостате. Специалисты подчеркнули, что такой спуск будет максимально приближен к той ситуации, которая ожидает систему на Марсе, то есть большая высота и низкое атмосферное давление.

Программа «ЭкзоМарс» является совместным проектом «Роскосмоса» и Европейского космического агентства. Она состоит из двух этапов. Первый этап прошел в 2016 году, когда к Марсу был отправлен аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и модуль «Скиапарелли». Второй этап запланирован на 2020 год. К Марсу отправят новый десантный модуль и марсоход. Отметим, что аппарат «Скиапарелли» вошел в атмосферу красной планеты, открыл парашюты, но затем разбился. Точные причины аварии пока неизвестны, но есть версия, что парашютная система слишком рано отстегнулась и модуль получил критические повреждения от столкновения с поверхностью Марса.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.03.2018 17:47

Просмотров: 4316